О контроле за молоком и молочной продукцией

Размещено 18.02.2019г.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области при осуществлении федерального государственного контроля уделяется особое внимание контролю за качеством и безопасностью  молока и молочной продукции, в том числе выявлению в обороте фальсифицированной продукции.

В 2018 году в рамках надзорных мероприятий исследовано 1388 проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям.

По результатам лабораторных исследований  2,9%  проб продукции  не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, что находится на  уровне показателя за аналогичный период 2017 года исвидетельствует о стабильной ситуации с безопасностью молочной продукции, реализуемой и выпускаемой на территории области.

По показателям фальсификации не соответствовало требованиям  30 проб или 5,3% от числа исследованных (масло сливочное, сметана, творог).

Пробы молочной продукции, в которых обнаружены жиры растительного происхождения, отобраны в ходе контроля за поставками продукции в образовательные, медицинские организации, организации отдыха детей, а так же в реализации в торговой сети.

Из оборота изъято 6,097 т молочной продукции, находившейся в реализации с нарушениями требований технических регламентов, без документов, подтверждающих качество и безопасность.

По фактам обнаружения в обороте молочной продукции, не отвечающей обязательным требованиям,  в отношении 37 виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, ч.2 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 725,5 тыс. рублей.

На основании предписаний Управления Роспотребнадзора по Орловской области  прекращены действия 5 декларации о соответствии на молочную продукцию ООО «АРКТИК», ООО «СДМ» по причине не осуществления деятельности по указанным в декларациях фактическим адресам.

Информация о выявленной в обороте молочной продукции, не соответствующей обязательным требования,  вносится в государственный информационный ресурс по защите прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, воспользовавшись которым каждый потребитель и продавец продукции может получить информацию о предприятиях-производителях, которыми были допущены факты выпуска фальсифицированной продукции.

При выявлении фактов поставки в образовательные, медицинские организации продукции, не соответствующей обязательным требованиям, и как следствие условиям контрактов, информация направляется в профильные Департаменты Правительства Орловской области, органы местного самоуправления для осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства контрактной системе в сфере закупок.

В целях профилактики нарушений обязательных требований Управлением  Роспотребнадзора по Орловской области для руководителей образовательных организаций проведен семинар по вопросам  требований технических регламентов к пищевой продукции, ведению претензионной работы при поставке продукции, не соответствующей условиям заключенных контрактов. Совместно с Правительством Орловской области разработаны методические рекомендации для учреждений социальной сферы по вопросам  проведения закупок продуктов питания.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области продолжается проведение контроля за качеством и безопасностью молока и молочной продукции.

Ссылка на оригинал статьи