​О контроле за маркировкой изделий из натурального меха

Размещено 10.12.2021г.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области продолжается работа по контролю за оборотом меховых изделий в рамках исполнения требований постановления Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 о введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Обязательная маркировка контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха введена постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

С 12 августа 2016 года запрещено приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа на территориях государств-членов ЕАЭС меховых изделий без контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ) либо с нанесением КИЗ в нарушение установленного порядка. С 2019 года маркировать меховые изделия необходимо через систему Честный знак.

Маркировка позволяет отследить происхождение товара и его продвижение на рынке от производителя до покупателя через всех посредников, так как КИЗ содержит информацию о товаре. Все передвижения товара фиксируется в программе Честный знак вплоть до его продажи магазином. Покупатель по КИЗ через сайт честныйзнак.рф имеет возможность получить интересующие его данные о купленной продукции (бренд, вид меха, страна-производитель, продавец).

Сначала действия запрета Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проведено 44 проверки в отношении субъектов, осуществляющих реализацию меховых изделий. Выявлено 197ед. продукции, не маркированных КИЗ, или 7% от общего количества проинспектированной продукции (2857ед.). В суд направлено 22 протокола об административном правонарушении. По решению суда 20 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности на общую сумму 100 тыс. руб., с конфискацией 163 ед.  меховой продукции на сумму 3568,6 тыс. туб.

Напоминаем, что маркировке КИЗ подлежат предметы одежды из натурального меха (норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов меха). К предметам изделий из меха, подлежащих маркировкой КИЗ, не относятся перчатки, рукавицы с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом, игрушки, игры и спортивный инвентарь, а также воротники, отвороты, манжеты, оторочка карманов, где мех выполняет функцию отделки.

Для получения информации об изделии может быть использован любой QR считыватель, установленный на мобильное устройство. Также проверить легальность маркированного товара можно с помощью сервиса Федеральной налоговой службой России можно путем ввода номера контрольного (идентификационного) знака (марки) в разделе «Система маркировки изделий из меха».

Дополнительная информация об особенностях реализации меховых изделий размещена на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей. Доступ к ресурсу свободный и осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

В случае обнаружения в продаже немаркированных КИЗ меховых изделий, просьба обращаться в Управление Роспотребнадзора по Орловской области: г. Орел, Наугорское шоссе, д.2, E-mail: uprav@57.rospotrebnadzor.ru, по телефонам: 8 4862 41 52 52; 8 4862 41 62 67.