О единой государственной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Система предназначена для осуществления государственного контроля за рынком алкогольной продукции (АП) на территории РФ.
         По плану деятельности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) к системе ЕГАИС должны быть подключены кроме производителей и импортеров АП, которые подключены к системе уже длительное время, следующие участники рынка:
до 1 октября 2015 - производители пива и пивных напитков,
до 1 января 2016 - организации оптового звена в плане подтверждения оборота и розничного звена в плане подтверждения закупки АП и пива,
до 1 июля 2016 - организации в розничном звене в плане подтверждения продажи.
       Подключение оптовиков и розничных магазинов начинается с приобретения носителя JaCarta SE с последующей записью на носитель сертификата электронной подписи для работы в ЕГАИС.

С 22.11.1995 действует Федеральный закон171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 2006 года согласно 171-ФЗ ЕГАИС распространялся только на производителей и импортеров алкогольной продукции.
        С 29.06.2015 вступил в силу Федеральный Закон182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон171-ФЗ». В соответствии с этими изменениями, в течение 2015-2018 года к ЕГАИС должны быть подключены все организации и ИП, занимающиеся производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе розничной продажей.

Кто и когда обязан подключиться к ЕГАИС?

Организации        Вид деятельности Фиксация в ЕГАИС        Срок

Организации осуществляющие производство пива и пивных напитков с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год В части отражения оборота -     01.01.2016

Оптовики    Организации осуществляющие закупку, хранение и поставку АП     В части отражения оборота    - 01.01.2016

Организации осуществляющие розничную продажу АП в городских поселениях           В части подтверждения факта закупки -    01.01.2016
В части розничной продажи   01.07.2016

Организации осуществляющие розничную продажу АП в сельских поселениях В части подтверждения факта закупки      01.01.2016
В части розничной продажи   01.07.2017

Особенности подключения к ЕГАИС некоторых категорий участников рынка
Таким образом, в городах кассы розничных магазинов должны быть подключены к ЕГАИС до 1 июля 2016 года, а приемка алкоголя на склад должна проходить через ЕГАИС уже с 1 января 2016 года!
ЕГАИС условно можно разделить на:

ЕГАИС в части отражения оборота и подтверждения закупки

Все участники алкогольного рынка при отгрузке каждой партии алкогольной продукции и пива будут фиксировать факт ее отгрузки, направляя товарно-транспортную накладную в систему ЕГАИС, а получатели будут подтверждать приход этой партии, фиксируя ее закупку в системе.
Каждый факт оборота алкоголя будет отображен в системе ЕГАИС!
ЕГАИС в части розничной продажи

Все розничные магазины в автоматическом режиме будут передавать данные о продаже каждой единицы маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС.
Таким образом, будет подтверждаться реализация каждой единицы алкоголя!

Получить информацию по системе ЕГАИС можно на официальном специализированном интернет портале http://egais.ru и на портале http://egais2016.ru.