Неформальная занятость: ответственность работодателя и последствия для работников

Размещено 15.03.2022г.

Под "серой" заработной платой понимается разделение выплачиваемой работнику суммы: часть выплачивается официально, при этом ее размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается "в конверте" на руки, размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах.

Недостатки получения «серых» зарплат для работников достаточно существенны: незначительные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, незначительное пособие по безработице, отпускные и расчетные деньги выдаются в соответствии с официальным заработком; минимальные отчисления в пенсионный фонд, что впоследствии негативно скажется на размере пенсии человека.

Сотрудники, получающие «серую» зарплату, платят НДФЛ только с того заработка, который прописан в договоре, то есть меньше, чем фактически должны, а это в свою очередь негативно влияет на состояние экономики района, бюджет не пополняется налоговыми поступлениями.

Еще одной важной проблемой является нелегальная рабочая занятость, первый признак которой – это уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником. Недостатков такой занятости множество, например, работодатель может задерживать выплату зарплаты на любой срок, ведь трудового договора с работником он не заключал; любого сотрудника можно очень легко лишить части заработной платы за недочеты при выполнении трудовых обязанностей; при увольнении граждане рискуют не получить расчет.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются люди, не заключившие трудовой договор, - получить кредит в банке, т.к. кредитные организации для рассмотрения заявки клиента просят представить справку о доходах 2-НДФЛ, а человек официально нигде не работает.

Уважаемые работодатели района, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане района при несвоевременной выплате заработной платы, использовании нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда могут обратиться в Администрацию района по телефону 8 (48643) 2-00-67 (время работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00; пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 13:00 до 14:00) или в интернет-приемную.

Также работает телефон доверия Межрайонной ИФНС России № 8 по Орловской области: 8(4862) 73-56-11.