Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

Размещено 15.06.2022г.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Основными причинами возникновения неформальной занятости являются:

низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Основные проявления неформальной занятости:

·отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

·существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

·уклонение от уплаты страховых взносов;

·подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

·получать заниженную оплату труда;

·не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

·не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

·не получить оплату листка нетрудоспособности;

·не получать в полном объеме пособие безработице,

·полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.);

·получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

·не получить расчет при увольнении;

·получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;

·получить отказ в выдаче визы.

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

Уважаемые работодатели Кромского района, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату  «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться в администрацию Кромского района по телефону

8 (48643) 2-00-67  (время работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00; пятница с 8:00 до 16:00);

можно направить письменные сообщения по адресу: 303200, Орловская обл., п. Кромы, пл. Освобождения, д.1 (в межведомственную комиссию по контролю за своевременной уплатой налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды и легализацией заработной платы) или в интернет-приемную.

Также работает телефон доверия Межрайонной ИФНС России № 8 по Орловской области: (84862) 73-56-11.

Помните!

Никто лучше Вас не сможет защитить Ваши права!!!