Недееспособные граждане, как участники трудовых правоотношений

Размещено 27.09.2021г.

Прокуратура Кромского района разъясняет

Недееспособные граждане, как участники трудовых правоотношений

Лицо, страдающее психическим расстройством и признанное на этом основании недееспособным, не утрачивает способности иметь трудовые права.

Предусмотренное ст. 37 Конституции Российской Федерации право на труд относится к основным и неотчуждаемым правам человека, и гарантия такого права не зависит от наличия или отсутствия у лица психического расстройства.

Недееспособность гражданина исключает его участие только в определенных видах трудовых правоотношений, прямо предусмотренных законом, когда это может быть основанием отказа в приеме на работу или увольнения работника. В ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации закреплен запрет на осуществление такими лицами только педагогической деятельности.

Более того, ст. 16 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в целях обеспечения социальной поддержки лиц, страдающих психическими расстройствами, государством гарантируется им содействие в трудоустройстве.

В этих целях создаются лечебно-производственные предприятия, специальные производства, цеха или участки с облегченными условиями труда; устанавливаются обязательные квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов, страдающих психическими расстройствами.

О нарушении трудовых прав необходимо сообщать в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или обращаться в установленном порядке в суд.