Надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Прокуратурой Кромского района в 2016 году систематически осуществлялся надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
По результатам проверок в 2016 году на нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесен 41 протест. Все протесты рассмотрены и удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие.
Не соответствующие действующему законодательству нормативные правовые акты выявлены в сфере жилищного строительства, о муниципальной службе, о нотариате, о налоге на имущество физических лиц и др.
Кроме того, прокуратурой района в 2016 году в представительные органы местного самоуправления направлено 14 проектов решений «Об утверждении Порядка уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу», по результатам рассмотрения которых принято 14 нормативных правовых актов.
Также прокуратурой района внесено 11 предложений в планы подготовки нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Все предложения учтены, приняты соответствующие нормативные правовые акты.
В 2016 году прокурором района направлено 94 информации в связи с внесенными изменениями в действующее законодательство.
По результатам рассмотрения данных информаций органами местного самоуправления утверждены Положения об аккредитации журналистов, средств массовой информации, освещающих работу органов местного самоуправления, о муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения, утвержден Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков и т.д.
Кроме того, прокуратурой района разработан 1 модельный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок работы комиссии по устранению административных барьеров, по результатам рассмотрения которого администрацией Кромского района принят 1 нормативный правовой акт «Положение о районной комиссии по устранению административных барьеров»
Всего в 2016 году органами местного самоуправления принято 607 нормативных правовых актов. В связи с тем, что в первом полугодии 2016 года проекты НПА поступали не в полном объеме, а также в некоторых сельских поселениях не проводилась антикоррупционная экспертиза, прокурором района главам администраций сельских поселений района внесено 10 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем, прокуратурой района изучаются проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления района. Так, в 2016 году в прокуратуру района всего поступило и изучено 571 проект нормативных правовых актов. Прокурором района в 2016 году в исполнительные органы местного самоуправления направлено 5 заключений о несоответствии проектов нормативных правовых актов законодательству, в которых выявлены коррупционные факторы. Замечания прокурора учтены.

младший советник юстиции А.В. Трянзин