Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Кромского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
Так, в 2016 году в анализируемой сфере выявлено 29 нарушений закона, 9 нормативных правовых акта, не соответствующих закону, на которые принесено 9 протестов; внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, направлено 1 заявление в суд о признании информации запрещённой, которое рассмотрено и удовлетворено.
По сравнению с 2015 годом на 8 снизилось количество принесенных протестов, что связано с повышением в 2016 году дисциплинированности должностных лиц органов местного самоуправления по представлению в прокуратуру района проектов нормативных правовых актов перед их принятием. Вместе с тем, на 3 увеличилось количество внесенных представлений и привлеченных по результатам их рассмотрения лиц к дисциплинарной ответственности.
Выявленные в 2016 году нарушения были связаны с неисполнением требований ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», неприведением в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов.
В 2016 году прокуратурой района в целях предотвращения возникновения конфликта интересов в органы местного самоуправления направлены проекты нормативного правового акта о порядке уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Правовые акты приняты в 14-ти муниципальных образованиях.
Прокуратурой района осуществляется систематическое изучение нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов.
Так, в 2016 году выявлено 15 принятых нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенный фактор, в связи с чем прокурором района принесено 15 протестов (рассмотрены, удовлетворены).
Кроме того, прокурором района в исполнительные органы местного самоуправления направлено 5 заключений о несоответствии проектов нормативных правовых актов законодательству, в которых выявлены коррупционные факторы. Замечания прокурора учтены.»

младший советник юстиции А.В. Трянзин