Мобилизованные орловчане освобождены от уплаты транспортного налога на общую сумму порядка 1,2 млн рублей

Размещено 13.02.2024г.

Региональное управление налоговой службы напоминает: мобилизованные граждане Орловской области освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное за ними транспортное средство. В 2023 году указанной категории орловчан представлена налоговая льгота на общую сумму порядка 1,2 млн рублей.

Кроме освобождения от уплаты налогов для мобилизованных предусмотрены и другие меры государственной поддержки. Это продление сроков по уплате налогов и представлению отчетности, мораторий на контрольные мероприятия: приостановка выездных проверок, изменение порядка проведения камеральных проверок, мораторий на проверку ККТ и блокировку расчетного счета.

При этом сведения о мобилизованных гражданах представляются в налоговую службу из Минобороны России. Поэтому большинство мер поддержки применятся автоматически в беззаявительном порядке.

Подробнее с перечнем мер поддержки можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России «Налогообложение в период частичной мобилизации».

Стоит отметить, что налоговые льготы предусмотрены для всех категорий военнослужащих и представляются как по транспортному, так и по земельному налогам и налогу на имущество.

Проверить право на применение налоговой льготы поможет интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование. В результате поиска будет доступна не только информация, но и реквизиты нормативного документа, устанавливающего действие конкретного налога на выбранной территории.

Заявление на льготу можно представить в любой налоговый орган или через МФЦ, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по ТКС или по почте.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по