Материальная ответственность для осужденных к лишению свободы за отказ от оплачиваемой работы

Статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.
В данном случае к материальной ответственности осужденных относятся расходы, затраченные на их содержание в исправительном учреждении.
Согласно части 4 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме специального питания и специальной одежды.
Возмещение стоимости указанных расходов производится осужденным ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
Таким образом, несмотря на отказ осужденного от предложенной ему оплачиваемой работы, администрация исправительного учреждения в соответствии с требованиями частей 2 и 3 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ продолжает его обеспечивать минимальной нормой питания, вещевым имуществом, индивидуальными средствами гигиены и услугами коммунально-бытового хозяйства, на что из средств федерального бюджета затрачиваются денежные средства в необходимом объеме.
В целях привлечения осужденных, уклоняющихся или отказавшихся от оплачиваемой работы, к материальной ответственности указанные расходы удерживаются из денежных средств, имеющихся на их лицевых счетах, а при отсутствии денежных средств администрация исправительного учреждения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного затрат на его содержание, определенных ч. 4 ст. 99 УИК РФ.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков