Малого и среднего должно быть много

Размещено 28.08.2018г.

Фонд микрофинансирования Орловской области - один из лидеров в ЦФО по количеству активных заёмщиков, объёму портфеля займов и количеству предоставленных микрозаймов.

Развитие предпринимательской среды, поддержка людей, рискнувших или намеревающихся начать своё дело, - ключевая задача нашей власти любого уровня. Это уже ни для кого не секрет, что именно малый и средний бизнес способны поднять экономику региона да и всей страны на новый уровень, обеспечить насыщение рынка разнообразными товарами и прирастить рабочие места.

На практике такая очевидная задача выглядит не так уж очевидно, но дело, к счастью, не стоит на месте. Об этом свидетельствует, к примеру, положительная тенденция в работе областного фонда микрофинансирования. Именно эта тема стала предметом обсуждения на вчерашнем аппаратном совещании в областной администрации.

- Наша задача, - отметил глава региона Андрей Клычков, предваряя обсуждение вопроса, ежегодно увеличивать количество субъектов малого и среднего бизнеса, которым оказывается государственная поддержка.

Такая поддержка, постоянное внимание к проблемам предпринимателей, особенно начинающих, не может не давать свои плоды. Так, нашими «малыми» и «средними» бизнесменами, получившими средства из фонда микрофинансирования в 2017 году, было создано 160 новых и сохранено 2408 имеющихся рабочих мест.

В докладе, с которым выступил на совещании замруководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности региона Юрий Савкин, приводились и другие положительные примеры.

- Всего с момента начала своей работы в 2009 году и по сегодняшний день, - сообщил он, - фондом микрофинансирования предоставлено 3572 займа на общую сумму 2,5 млрд рублей. Уже в текущем году 36 субъектам малого бизнеса, запланировавшим увеличение штатной численности и расширение производственной деятельности, предоставлено займов на 51,7 млн рублей. Эти предприниматели дополнительно создали 35 рабочих мест.

Фонд микрофинансирования на регулярной основе осуществляет поддержку начинающих предпринимателей, что служит гарантией их дальнейшего продвижения и закрепления в бизнесе. В 2017 году таковых было 38. Всем им, чей срок работы на ниве предпринимательства не превышает одного года, были предоставлены займы под 7% годовых на общую сумму 16 млн рублей. Ещё несколько десятков представителей делового сообщества, трудоустроивших 31 человека, в том числе 15 инвалидов, заключили с фондом такие же льготные займы на сумму 25,8 млн рублей.

Разумеется, нужна постоянная поддержка со стороны государства и самому фонду микрофинансирования. В 2009-2017 годах на развитие микрофинансовой деятельности фонду из регионального бюджета было выделено свыше 70 млн руб., из федерального - без малого 284 миллиона. В 2018 году капитализация фонда увеличена ещё на 14 млн руб. и в настоящее время превышает 439 млн рублей.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Андрей Клычков подчеркнул, что будущее нашего региона неразрывно связано с развитием предпринимательства, поэтому необходимо максимально сокращать административные барьеры и улучшать инвестиционный климат.

Напомним, что по инициативе Андрея Клычкова в настоящее время ведётся работа по консолидации всех существующих мер поддержки предпринимателей. Это позволит упростить им доступ к региональным и федеральным мерам господдержки, сделать помощь оперативной и адресной.

В рамках реализации губернаторской программы «Реальные инвестиции» глава региона поставил задачу повысить эффективность поддержки бизнеса, в первую очередь развивающихся компаний, а также ключевых инвестиционных проектов.