Комиссионные обследования многоквартирных жилых домов и социально-значимых объектов

В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа, проведено внеочередное заседание КЧС и ПБ, по результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям распоряжением Администрации Кромского района от 1 ноября 2016 №156-р утверждён состав межведомственной комиссии по проверке правил эксплуатации внутридомового газового оборудования в многоквартирных жилых домах Кромского района. Согласно утвёржденному графику рейдовых осмотров то 09.11.2016 года на территории Кромского района в период с 09.11.2016 года по 23.11.2016 года запланированы и проводятся комиссионные обследования в 129 многоквартирных жилых домах и на 26 социально-значимых объектах. В ходе комиссионных обследований, в местах общего пользования, нарушений монтажа газовых магистралей, а также утечек газа на запорных узлах не установлено. Однако при поквартирных обходах работниками газовой службы установлены не единичные факты утечки газа на соединительных узлах газового оборудования, которые устраняются на месте. Основными причинами утечки газа послужили не плотности в соединениях, где качестве уплотнителя использовалась изоляционная лента вместо фторопластового уплотнителя и некалиброванные уплотнительные прокладки в виде кусков асимметричного резинового шланга. Собственниками домовладений, где выявлены нарушения не заключались договора на техническое обслуживание газового оборудования, газовое оборудование длительное время не обслуживалось или обслуживание производилось некомпетентными лицами, что в соответствии с действующими нормативно правовыми актами может послужить причиной прекращения подачи газа недобросовестным собственникам.

Государственный инспектор по пожарному надзору
Кромского района С.С. Анисимов