Кассовый чек – гарантия прав потребителя

Размещено 20.10.2022г.

Кассовый чек зачастую является единственной гарантией прав потребителя. Современные онлайн-кассы в режиме реального времени передают информацию о покупке в базу данных налоговых органов, что позволяет отслеживать денежных потоки и сокращает их теневой оборот.

Налоговой службой на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по соблюдению правил применения контрольно-кассовой техники (ККТ), в том числе на рынках и ярмарках.

Так, по итогам инвентаризации торговых пространств, по состоянию на 19 сентября 2022 года на ярмарках и организованных местах торговли Орловской области зарегистрировано более тысячи налогоплательщиков. Из них только 218 бизнесменов на 329 объектах осуществления торговли зарегистрировали и используют ККТ.

Помочь налоговикам сделать покупки на рынке или ярмарке более безопасными могут и покупатели. Бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду на достоверность, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы, если не выдали чек или указали в нем не ту сумму.

Помимо функции гражданского контроля приложение позволяет вести собственный электронный семейный бюджет, отслеживая расходы на покупки и сохранять отсканированные чеки.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя Эльвира Анатольевна Гладких