Как изменится вид сквера имени пионерской организации «Орлята» на улице Приборостроительной?

Размещено 20.07.2018г.

Об этом корреспонденту «Орловской правды» рассказал производитель работ Александр Бондаренко.

Несмотря на моросящий дождик, работа по реконструкции объекта возле остановки «Магазин «Орёл» не прекращается. Несколько строителей укладывают тротуарную плитку, в центре сквера другие рабочие прокладывают в земле трубы под кабели осветительных фонарей. Тут же, на одном и другом углу строительной площадки, шумят тракторы, засыпая чернозёмом участки под клумбы.

- Мы приступили к работе на территории сквера 26 июня, - рассказывает прораб объекта, представитель брянской фирмы «ИП Рогавцев» Александр Бондаренко. - Всего на объекте трудятся 18 человек - плиточники, электрики, имеющие необходимую квалификацию. Примерно половину тротуарной плитки на внутренних дорожках и по внешнему периметру сквера мы уже уложили: около 1200 кв. м из 2550 кв. м.

- Новые тротуары, кажется, стали значительно шире, - замечаю я.

- Действительно, ранее их ширина была в пределах 2-2,5 метра, - говорит Александр Валерьевич. - Теперь тротуары имеют ширину три метра. Это и красиво, и удобно, люди свободнее смогут проходить через сквер. Особенно мамы с колясками. Для людей с ограниченными возможностями, в частности для колясочников, оборудуем шесть спусков в разных частях сквера. По всему периметру появится новый бордюр.

Говоря о других изменениях в облике сквера, Александр Бондаренко отметил, что скоро на аллеях появятся 22 уличных фонаря, 29 лавочек, и столько же будет установлено урн для мусора. Ранее лавочек и урн было на порядок меньше, и они имелись лишь в центральной части сквера.

Внешний вид сквера украсят клумбы с розами и пионами, цветники, а также кустарники справа и слева от центральной части.

- Местные жители в основном довольны тем, что сквер реконструируется, - говорит Бондаренко. - Многие подходят, спрашивают, благодарят наших рабочих. В то же время был небольшой ажиотаж, касающийся спиливания деревьев. Действительно, мы спилили 51 дерево - яблони и груши. Выкорчевали пни. Но делали это не потому, что нам самим захотелось. Так предписано планом реконструкции. Мы знаем, что когда-то здесь размещался частный сектор, были сады. Но многие садовые деревья состарились, рано или поздно их пришлось бы убирать. К слову, проект предусмат­ривает высадку около 90 новых деревьев. В основном это будут клёны и рябины.

Слева от центральной части сквера между аллеями строители благоустроят площадку 17х17 метров и покроют её тротуарной плиткой. В проекте она обозначена как зона для павильонов. Но что там будет конкретно, пока остаётся загадкой.

Александр Бондаренко говорит, что работы по благоустройству сквера имени пионерской организации «Орлята» будут завершены в начале августа. Главное, чтобы погодные условия позволили строителям завершить дело в срок.

Справка

Реконструкция сквера имени пионерской организации «Орлята» на улице Приборостроительной в Орле проходит в рамках региональной целевой программы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области». Дизайн-проект будущего сквера размещён на официальном сайте администрации города Орла.