Изменения в области декларирования розничной продажи алкогольной продукции

ВНИМАНИЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ

Администрация Кромского района обращает внимание на изменения в области декларирования розничной продажи алкогольной продукции организаций, осуществляющих розничную  продажу алкогольной и спиртосодержащей  продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, что в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» с 1 января 2012 года будет осуществляться декларирование розничной продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива.
   Порядок предоставления деклараций об объеме оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
   К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и осуществление государственного контроля за их представлением. Организации розничной торговли должны направлять декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в адрес уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Управление по тарифам Орловской области).
Декларации за IV квартал 2011 года представить в Управление по тарифам Орловской области до 20 января 2012 года по утвержденной форме.
  Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, также будут обязаны представлять в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции в  уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, то есть в Росалкогольрегулирование. Электронный  документ подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП).
  Липецкий филиал ФГУП «ЦентрИнформ» осуществляет выдачу ЭЦП для подписи деклараций, подаваемых в Росалкогольрегулирование. Для получения ЭЦП организациям можно обратиться в Липецкий филиал ФГУП «ЦентрИнформ» по адресу: г. Липецк, площадь Плеханова, д.3, офис 501.,  в  ООО «Славьсервис-связь» по адресу: г. Орёл, ул. Наугорское шоссе, д.5, тел.: (84862) 49-83-65,                а также в компанию ООО «КДС»  по адресу: 303028, г. Орёл, ул. Ленина, д.45,  тел.:(4862)59-99-99, факс (4862) 76-30-12.
Подробную информацию можно получить на сайте http://r48.center-inform.ru.
  Для подготовки декларации организации необходимо будет снять остатки алкогольной и спиртосодержащей продукции по состоянию на 1 января 2012 года.