Изменен порядок зачета времени содержания лица под стражей в срок отбывания наказания

28.09.2018г.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса РФ, регламентирующую порядок исчисления сроков наказания и зачет наказания с учетом вида избранной меры пресечения подозреваемому (обвиняемому) на предварительном следствии и в ходе судебного рассмотрения дела.
Статья 72 Уголовного кодекса РФ дополнена частями 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, согласно которым время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки: содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня; ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня; исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня; обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета: один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Данный Федеральный закон имеет обратную силу и распространяется на тех осужденных, кто уже находится в местах лишения свободы.
Однако, указанный порядок не распространяется на осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; а также осужденных за преступления террористической направленности и за отдельные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В отношении данной категории осужденных, как и прежде, время содержания в следственном изоляторе засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Также время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.
При этом в течение трех месяцев со дня вступления Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ в силу перерасчет должен быть произведен лицам, отбывающим наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии или колонии поселении; в течение шести месяцев - лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лицам отбывающим наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.
Указанные изменения вступили в силу 14 июля 2018 года.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков