Итоги амнистии, объявленной Госдумой к 70-летию Победы

Орловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Орловской области подведены итоги амнистии, объявленной Госдумой к 70-летию Победы.
   23 октября 2015 года завершено исполнение постановления Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне от 24 апреля 2015 года.
   За шесть месяцев действия амнистии Орловским спецпрокурором утверждены постановления начальников исправительных учреждений области в отношении 333 осужденных, которые освобождены от наказания.
   Из них: 5 - впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести; 27 - осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности; 301 - осужденные к лишению свободы, неотбытая часть наказания которых на день окончания амнистии составила менее одного года.
   В специализированной прокуратуре с целью недопущения незаконного освобождения была организована проверка всех личных дел осужденных о применении амнистии, по результатам которой в отношении 12 осужденных Орловским спецпрокурором отказано в применении амнистии.
   По всем фактам выявленных нарушений при применении акта об амнистии приняты меры прокурорского реагирования.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ
Орловской области

старший советник юстиции                                                        В.Л. Савенков