Информацию о своей задолженности удобно получать через СМС – информирование

Размещено 11.11.2022г.

Налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС - сообщений или сообщений на электронную почту.

Так, по состоянию на 01 ноября 2022 года в Орловской области данную услугу уже получают свыше 11,3 тысяч налогоплательщиков. Только за октябрь эта цифра увеличилась более чем на 3,3 тысячи человек.

Подать свое согласие физические лица могут как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (через представителя). Но, наиболее простым и удобным способом представления согласия является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, согласие можно направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Информация о задолженности предоставляется должникам 1 раз в квартал. В случае отсутствия налоговой задолженности информирование не проводится.

Таким образом, предоставив своё согласие на такое информирование, налогоплательщик получает возможность контролировать актуальное состояние расчетов. Более того, подписка на услугу позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

Пресс-служба УФНС России

по Орловской области