Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 27 ноября 2022 г

Размещено 29.11.2022г.

По состоянию на 27 ноября 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 21 по 27 ноября 2022 г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 4 инфицированный вирусом АЧС объекта, в том числе:

1.    2 очага среди домашних свиней на территории Дмитровского района Орловской области;

2.    1 инфицированный объект среди домашних свиней на территории г. Брянск.

3.    3 инфицированных объекта в дикой фауне на территории Шалинского и Урус-Мартановского районов Чеченской Республики. Карантин по АЧС отменен:

1.    в Калининградской области на территории Черняховского района (указ Губернатора Калининградской области от 22 ноября 2022 г. № 114);

2.    в Самарской области на территории Приволжского района (постановление Губернатора Самарской области от 22 ноября 2022 г. № 362).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 14 очагов: по 1 — в Курской, Самарской областях и Ставропольском крае, по 2 — в Ивановской и Орловской областях, 7 — в Калининградской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Брянской и Ростовской областях, 2 — в Калининградской области.

Департамента ветеринарии

Е.В. Белошапка