Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 14 августа 2022 г

Размещено 16.08.2022г.

По состоянию на 14 августа 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

8 - 14 августа 2022 г. выявлено 18 очагов африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

1.    7 очагов на территории Республики Татарстан (среди домашних свиней на территории Спасского, Верхнеуслонского районов и среди диких кабанов на территории Мамадышского и Спасского районов);

2.    4 очага на территории Калининградской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территории Нестеровского района);

3.    1 очаг на территории Владимирской области (среди диких кабанов на территории Александровского района);

4.    2 очага на территории Костромской области (среди диких кабанов на территории Чухломского района);

5.    2 очага на территории Ульяновской области (среди домашних свиней на территории Старомайнского района);

6.    2 очага на территории Волгоградской области (среди домашних свиней на территории Котельниковского и Светлоярского районов);

7.    1 инфицированный объект на территории Астраханской области (среди диких кабанов на территории г. Ахтубинск);

8.    1 инфицированный объект на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района);

9.    1 инфицированный объект на территории Ярославской области

(среди домашних свиней на территории г. Рыбинск).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 38 очагов: по 1 - в Вологодской, Ростовской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания, по 2 - в Астраханской и Ульяновской областях, 3 -в Волгоградской области, по 4 - в Ивановской области и Республике Татарстан, 6 - в Калининградской области, 10 - в Костромской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 - в Воронежской, Костромской, Ярославской и Псковской областях, 2 - в Астраханской области, 3 - в Ивановской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 22 очага: по 1 - во Владимирской и Ивановской областях, 2 - в Ярославской области, 3 - в Республике Татарстан, 6 - в Калининградской области, 9 -в Костромской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2 -в Астраханской области, 4 - в Калининградской области.

9 и 10 августа 2022 г. выявлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее - ВГП) в Самарской области (среди домашней птицы на территориях Шенталинского, Клявлинского и Исаклинского районов).

В режиме карантина по ВГП находятся 32 очага: по 1 -в Астраханской, Ивановской, Магаданской, Орловской и Тверской областях, 2 - в Рязанской области, 5 - в Белгородской области, 8 - в Самарской области, 12 - в Калужской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся 2 очага в Республике Тыва.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 -в Республике Тыва на территории Кызылского района (заболело 6 голов крупного рогатого скота), 1 - в Республике Калмыкия на территории Ики-Бурульского района (заболело 2 головы мелкого рогатого скота).

Департамента ветеринарии

А.А. Муковнин