ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ (СТРАХОВАТЕЛЯМИ)

С 1 января 2015 г. вопросы пенсионного обеспечения абсолютного большинства граждан нашей страны регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400). Положения данного закона направлены на дальнейшее совершенствование пенсионного законодательства, в том числе с учетом развития новых информационных технологий, а именно подтверждение страхового стажа, в том числе с использованием электронных образов документов.
 Управлением Пенсионного фонда в Кромском районе Орловской области (межрайонное) проводится заблаговременная работа в отношении граждан, приобретающих право на страховую пенсию, в том числе досрочную пенсию, связанную с особыми условиями труда, в ближайшие 12 месяцев, и завершается не позднее, чем за месяц до возникновения права на пенсию. Итогом указанной работы является формирование в электронном виде полного пакета документов (макета электронного выплатного дела).
 В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — Закон № 210); Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (далее — Указ № 601), в соответствии с которым время ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти должно быть сокращено до 15 минут, Пенсионным фондом РФ принято решение о дальнейшем совершенствовании процесса заблаговременной подготовки назначения пенсии путем заключения соглашений об электронном взаимодействии с работодателями (страхователями) по представлению документов, необходимых для установления пенсий, в электронном виде. Данное взаимодействие позволит работающим гражданам реализовать право на пенсионное обеспечение, практически не отвлекаясь от выполнения трудовых функций.
 Стоит подчеркнуть, что переход к электронному взаимодействию со страхователями создает технологическую основу для создания качественно новой системы оказания услуг гражданам.
 Преимущество рассматриваемого взаимодействия с точки зрения интересов граждан очевидны: сокращение очередей в клиентских службах территориальных органов ПФР, своевременный учёт пенсионных прав каждого будущего пенсионера и назначение пенсий в кратчайшие сроки.
 Надо отметить, что имеющийся опыт показывает, что многие страхователи, сознавая важность предлагаемого взаимодействия для своих работников, охотно участвуют в этом проекте.
 Управление Пенсионного фонда в Кромском районе Орловской области (межрайонное) выражает надежду, особенно принимая во внимание часть 3 статьи 21 Закона № 400-ФЗ, закрепившую право работодателя обращаться за пенсией лицам, состоящих с ним в трудовых отношениях, что к рассмотренной в настоящей статье системе электронного информационного взаимодействия присоединятся все больше страхователей.
 Учитывая высокую социальную значимость проводимой Управлением Пенсионного фонда в Кромском районе Орловской области (межрайонное) предварительной работы, надеется на понимание и всестороннюю поддержку со стороны страхователей, поскольку Вы можете быть надежными партнерами ПФР в деле улучшения качества обслуживания граждан при осуществлении пенсионного обеспечения.

Специалист-эксперт Управления              Карнаухова И.М.