Декларационная кампания 2014 года вышла на финишную прямую

Декларационная кампания  перешла в свою финальную стадиюдо 30 апреля у налогоплательщиков, которые обязаны отчитаться о доходах за 2013 год,  остается совсем   мало времени.
Для создания более благоприятные условия для налогоплательщиков,  врамках «Декларационной кампании-2014» налоговаяинспекция  принялаучастие в общероссийской акции «День открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц.
  Учитывая возрастающую популярность данного мероприятия у налогоплательщиков в прошлые годы, в этом году  «Дни открытых дверей» прошли дважды  14-15 марта и 11-12 апреля. Акция нашла широкий отклик у жителей администрируемых районов. В этиднив налоговуюинспекцию  пришло 800 человек, это в три раза больше, чем в обычный рабочий день. Посетители задавали налоговикам самые разные вопросы. Кто-то хотел узнать, как получить налоговый вычет при покупке жилья или на лечение, проверить числится ли за ними налоговая задолженность, кому-то было важно узнать, как рассчитывается транспортный и земельный налоги, а кто-то заинтересовался возможностью прямо на месте скачать программу по заполнению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Никто из налогоплательщиков, обратившихся за помощью, к специалистам налоговой службы не ушел без квалифицированной помощи. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
  Всем желающим  сотрудники Инспекциипрямо на месте помогали заполнить  декларации по НДФЛ, в том числе с помощью специальной программы, установленной на компьютерах общего доступа в операционных залах. В итоге за времяакции налоговиками принято 460деклараций о доходах физических лиц.Кроме того, 450жителей районов пополнили ряды пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
  В рамках акции специально для  посетителей Инспекции были проведены лекции.Участники лекции смогли больше узнать об особенностях декларирования различных видов доходов, о порядке заявления имущественных и социальных налоговых вычетов, получили практические рекомендации по заполнению деклараций, а презентация электронных сервисов сайта ФНС России наглядно продемонстрировала их удобство.

Напоминаем, что срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц для граждан, обязанных отчитаться о доходах за 2013 год, истекает 30 апреля 2014 года. Большинство жителей администрируемых районов  исполнили свой гражданский долг, по состоянию на 23 апреля в  МРИ ФНС России №8 по Орловской области  поступило около 4 тысяч деклараций  по ф. №-3-НДФЛ.
Хотелось бы обратись внимание налогоплательщиков, что в2014г налоговая службане направляла уведомления о необходимости представления деклараций по доходам от продажи имущества.Каждый налогоплательщик должен сам  помнить о своей обязанности уплачивать установленные Законом налоги и представлять декларации в установленные сроки. Обязанность по предоставлению деклараций о доходах указанной категорией налогоплательщиков закреплена в ст. 228 НК РФ.

Налогоплательщикам следует иметь в виду, что за несвоевременную сдачу налоговой декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа – 5 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, но не менее 1000 рублей
Для того, чтобы предоставить гражданам возможность правильно и в срок задекларировать доходы, налоговаяинспекциядо конца апреля будетработать по продленному графику.

Прием физических лиц по вопросам декларирования доходов осуществляетсяв центральном офисе инспекции:
в рабочие дни – с 9.00 до 20.00;
в субботу – с 10.00 до 15.00.
 Во всех администрируемых районах на ТОРМах  прием осуществляется в продленные часы работы по утвержденному графику:
Дмитровский район- вторник,
 Кромскойрайон среда
Троснянский район  - понедельник
Урицкий район - вторник
Знаменский район  - пятница
Сосковский район  - пятница
Хотынецкий район - среда
Шаблыкинский район  -понедельник
( указать свой район)
 26.04.2014 - в субботу  сотрудники ТОРМ будут принимать граждан с 10 час. 00 мин. до 15 час. 00 минут.
              Декларационная компания завершается, однако напоминаем, что для налогоплательщиков, желающих заявить налоговый вычет, срок обращения в налоговую инспекцию не органичен последним днем апреля.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации  1 класса                                                          Краличев И.Н.