Что такое дисциплинарный штраф и в каких случаях он налагается на осужденных к лишению свободы?

Уголовно-исполнительным законодательством предусмотрены меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушение установленного порядка отбывания наказания.
Статьей 115 УИК РФ установлены виды взысканий применяемым к осужденным, к одному из которых относится дисциплинарный штраф.
Размер указанного штрафа установлен до двухсот рублей.
Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, относящиеся к злостным нарушениям (употребление спиртных напитков либо наркотических средств, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения, изготовление, хранение или передача запрещенных предметов, отказ от работы или ее прекращение без уважительных причин).
Данное взыскание налагается только постановлением начальника исправительного учреждения, которое объявляется осужденному под роспись.
При применении к осужденному меры взыскания в обязательном порядке учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение.
Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет. Денежные средства списываются с лицевого счета осужденного, при отсутствии средств на счете, удержание денежных средств производится в дальнейшем с любых доходов осужденных.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков