Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более девяти тысяч патентов выдано орловским предпринимателям

Размещено 11.08.2026г.

По состоянию на 01.07.2026 года орловской налоговой службой выдано более девяти тысяч уведомлений о применении патентной системы налогообложения. С начала года индивидуальные предприниматели, использующие этот спецрежим, уже пополнили бюджет области почти на 27 млн рублей.

Отметим, что с 1 января 2027 года в силу вступает Закон Орловской области от 02.11.2012 N 1423-ОЗ (ред. от 08.06.2026 №3329-ОЗ) «О введении в действие на территории Орловской области патентной системы налогообложения», который вносит изменения в перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН. С нового года в перечень добавят услуги банковских платежных агентов (субагентов) по приему и выдаче наличных денег физическим лицам при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети в сельских населенных пунктах.

Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, предназначенный для индивидуальных предпринимателей, которые работают в одиночку или с небольшим штатом до 15 человек, укладываются в годовой доход до 20 млн рублей и занимаются видами деятельности из утвержденного регионом перечня (торговля, бытовые услуги, перевозки и прочее).

Узнать о том, как перейти на ПСН, порядке расчета, исчислении и оплате налога, а также о других подробностях применения этого спецрежима, можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Патентная система налогообложения».

 

 

Пресс-служба УФНС России

по Орловской области

Заместитель руководителя

УФНС России по Орловской области

Эльвира Анатольевна Гладких

Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее