Андрей Клычков: «Темпы дорожных работ снижаться не должны»

Размещено 25.06.2018г.

О ходе дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения 25 июня на совещании в администрации региона рассказал руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Денис Блохин.

Напомним, что в регионе реализуется губернаторская программа «Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество», отражающая поручение Президента РФ обеспечить приведение в нормативное состояние региональных и местных дорог.

Как рассказал Блохин, объём бюджетных ассигнований дорожного фонда Орловской области составляет 4,6 млрд рублей. На региональные и межмуниципальные дороги направлено 2 млрд 572 млн рублей, в том числе 708 млн рублей из федерального бюджета на строительство сельских автодорог.

- В этом году увеличены объёмы ремонта и строительства дорог, - отметил Денис Блохин. - Большинство работ на объектах дорожной инфраструктуры идёт с опережением графика, улучшилось освоение денежных средств, повысилось качество.

В 2018 году будет проведён капитальный ремонт участка дороги «Орёл - Ефремов», будет отремонтировано 13 пешеходных переходов около образовательных учреждений, четыре остановочных павильона. Также в стадии готовности находится проект дороги, которая свяжет Болховское и Наугорское шоссе.

Врио губернатора заметил, что внимательнее надо относиться к подготовке самих проектов. Не так давно вместе с «Губернаторским контролем» глава региона побывал на строящемся участке дороги «Спасское - Шеламово» во Мценском районе. Строительство ведётся активно, близится к завершению, но почему-то не предусмотрены подъезды к жилым домам.

- Такого быть не должно, иначе все построенные дороги будут вновь разбиты, - сказал Андрей Клычков.

Глава региона также обратил внимание на то, что жалоб и обращений от жителей области на дороги меньше не становится. И сейчас усилия всех служб должны быть направлены на исправление этой ситуации, на улучшение качества дорожного покрытия, на строительство новых качественных дорог.