Актуальные вопросы-ответы по имущественным налогам

Вопрос: Будут ли в этом году направляться налогоплательщикам физическим лицам налоговые уведомления по имущественным налогам на сумму менее 100 рублей?
Ответ: В соответствии с п.4 ст. 52 НК РФ, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Однако уведомление с суммой налога менее 100 руб. в любом случае вам направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).
Вопрос: Какие документы необходимо представить владельцу большегрузного автомобиля для освобождения от налога в связи с внесением платы в систему ПЛАТОН в счет возмещения вреда автомобильным дорогам?
Ответ: Исходя из статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации владельцу транспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн для освобождения от уплаты транспортного налога в связи с внесением платы в систему ПЛАТОН необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу. Такими документами, в частности, могут быть:
- чеки, платежки, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе «Платон»;
- распечатки (детализации) оплаты, которые можно сделать в личном кабинете системы или в центре поддержки системы «Платон».
Вопрос: Должны ли платить налог на имущество ИП по той недвижимости, которая используется ими в предпринимательской деятельности?
Ответ: Предприниматели, как и обычные физические лица, уплачивают налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, рассылаемого инспекциями. Вместе с тем предприниматели, применяющие какой-либо из спецрежимов (УСНО, ЕНВД, ЕСХН или патентную систему), не должны платить налог по той недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности.
Вопрос: Пенсионеры. Почему я получил налог? Ранее не получал. Почему теперь нужно платить налог? В каких ситуациях предоставляются льготы. Порядок заявления права на льготу, порядок выбора объекта для льготирования. Как сделать перерасчет? Наличие/отсутствие льготы по земельному налогу.
Ответ: До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон № 2003-1 от 09.12.1991).
С 2015 года льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов. В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.
Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2015 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/) или в соответствующем налоговом органе.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса И.А.Коротков