Прокуратура Кромского района разъясняет. Прокуратурой района подведены итоги правотворческой деятельности за 2023 год

Размещено 08.02.2024г.

В анализируемом периоде прокуратурой района в представительные органы местного самоуправления в порядке реализации правотворческой инициативы направлено 12 проектов муниципальных нормативных правовых актов.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования пробелы в муниципальном нормотворчестве устранены. Так, по инициативе прокурора муниципальными правовыми актами регламентирован порядок уведомления депутатами представительных органов о возникшем конфликте интересов при исполнении должностных обязанностей и др.

По постановлениям прокурора района 3 должностных лица привлечены к административной ответственности по ст. 9.4. Закона Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» за непредставление в прокуратуру района копий нормативных правовых актов для проведения антикоррупционной экспертизы.

Всего прокуратурой района в 2023 году опротестовано 109 нормативных правовых актов. Не соответствующие законодательству нормативные правовые акты выявлены в сфере предоставления муниципальных услуг, бюджетного законодательства, законодательства о муниципальной службе».