О проведении Выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения в 2023 году

Размещено 25.08.2023г.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» с 6 сентября по 3 октября 2023 года органы статистики проводят Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения путем посещения домохозяйств представителями Орелстата (интервьюерами). В Орловской области обследованию подлежат 405 домохозяйств, из них 54 домохозяйства в Кромском районе.

Его целью является получение статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

Результаты Выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Орелстат доводит, что для данного обследования отобраны пгт. Кромы, улица Карла Маркса (дома: 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 85а, 87, 89, 91, 93) и село Бельдяжки Бельдяжского сельского поселения.