Рейдовое профилактическое мероприятие «Встречная полоса» май 2024 года

Размещено 20.05.2024г.

За период с 1 января по 17 мая 2024 года на территории Орловской области всего зарегистрировано 1874 дорожно-транспортных происшествий, 175 из них ДТП, в результате которых получили телесные повреждения 250 человек, 23 погибли.

По причине выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 26 ДТП, в результате которых получили ранения 39 человек, 5 погибли. Из них на территории Кромского района произошло 2 ДТП, в которых погибло 2 человека и 3 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

17.05.2024 года, в целях профилактики ДТП с тяжкими последствиями, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ, связанных с выездом на полосу встречного в местах, где это запрещено Госавтоинспекция Орловской области проводило дополнительные профилактические мероприятия на федеральных автодорогах области, в том числе и на территории Кромского района.

Начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Кромскому району Кочеров О.А. и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Судейко Д.А. напоминают автолюбителям, что обгон автомобиля является одним из наиболее сложных маневров, который требует большой концентрации внимания, а также аналитической оценки, как собственных сил, возможностей автомобиля, так и поведения остальных участников дорожного движения.

Также инспектора Госавтоинспекции напоминают водителям, что согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на полосу встречного движения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения – лишение права управления на срок от 1 года.

С начала года на территории Кромского района Орловской области было выявлено 10 нарушений ПДД РФ водителями, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Уважаемые автолюбители, будьте внимательнее на дороге, соблюдайте ПДД РФ и не допускайте рискованных маневров, что дополнительно обезопасит Вас и других участников дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД

отделения Госавтоинспекции