4 октября исполняется 84 года со дня образования гражданской обороны России

Защита гражданского населения является одной из самых важных задач современных государств. Точкой отсчета в истории создания и развития такой системы в нашей стране стало постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года об утверждении «Положения о противовоздушной обороне территории СССР», согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны государства. В годы Великой Отечественной войны система местной противовоздушной обороны страны внесла свой вклад в защиту Родины. В 1961 году на базе МПВО была создана общегосударственная оборонительная система – гражданская оборона. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно‑технических, санитарно‑гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.
В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации. В связи с последовавшим распадом СССР началось создание Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, был образован Российский корпус спасателей, на базе которого позже был сформирован Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). После ряда преобразований в 1994 году ГКЧС был преобразован в МЧС России.
Благодаря функционированию МЧС России в нашей стране обеспечивается полноценная гражданская оборона. Действует отлаженный государственный механизм по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению потерь среди населения и материального ущерба в экономике.
В начале октября Орловская областьпринимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Ее мероприятия направлены на совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбору информации в области гражданской обороны и обмену ею, а также контролю за выполнением мероприятий по гражданской обороне.
На территории  Кромского пожарно-спасательного гарнизона с 4-7 октября проводится Штабная тренировка по гражданской обороне, где принимают участие все аварийно-спасательные, коммунальные службы Кромского района

Сотрудниками и работниками  ПСЧ-25 29.09.2016 проводились открытые уроки в образовательных учреждениях с учениками школ.

3-4.10.2016 в Пожарно-спасательной части №25 проводился День открытых дверей с показом техники и аварийно-спасательного оборудования