Размещено 27.06.2023г.

Вопрос: Когда можно обращаться в суд с повторным ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания?

Орловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Орловской области разъясняет:

В соответствии с ч.10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем через 6 месяцев после вынесения постановления суда об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Если ходатайство подано ранее 6 месяцев, то судья, установив это, вынесет постановление об отказе в принятии ходатайства и вернет его осужденному. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может быть подано не ранее, чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.