Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Орловской области выросло количество предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения

Размещено 12.01.2026г.

В Орловской области на 01.12.2025 количество лиц, применяющих патентную систему налогообложения, составило более восьми тысяч бизнесменов, что на 170 лиц больше аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что с 01.01.2026 из перечня видов деятельности, доступных для индивидуальных предпринимателей на ПСН, будут исключены услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров.

Кроме того, Федеральным Законом № 425 - ФЗ от 28.11.2025, установлено поэтапное снижение лимита доходов для применения ПСН: в 2026 – 20 млн рублей, в 2027 – 15 млн рублей, в 2028 – 10 млн рублей. В случае превышения указанных лимитов предприниматель на патентной системе налогообложения утрачивает право на применение этого налогового режима. То есть, если ИП на ПСН превысил лимит 20 млн рублей в 2025 году, то такой предприниматель не вправе применять патент в 2026 году. Если в 2025 году ИП не превысил 20 млн рублей, а превысил в 2026, то право на применение этого налогового режима утрачивается с начала действия патента.

В случае утраты права на применение патентной системы налогообложения необходимо подать в налоговый орган заявление по установленной форме в течение 10 календарных дней.

 

 

Пресс-служба УФНС России
по Орловской области
Заместитель руководителя УФНС России
по Орловской области
Эльвира Анатольевна Гладких

Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее