ГОРОДСКАЯ СРЕДА, ИЖС И ИПОТЕКА: В ОРЛЕ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦПРОЕКТА

Размещено 30.10.2020г.

Круглый стол, посвящённый этому вопросу, состоялся в областной администрации. Модератором выступил председатель межрегиональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Алексей Калмыков.

Участниками круглого стола стали руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин, представители областной и городской власти, строительных компаний и банков.

Основные вопросы повестки: пути решения проблемы ветхого и аварийного жилья и пути развития застройки таких территорий, индивидуальное жилищное строительство и развитие жилищного строительства на территории региона, ипотечное кредитование как инструмент обеспечения доступным жильём семей со средним достатком.

Алексей Калмыков отметил, что в прошлогоднем Инвестиционном послании губернатор Андрей Клычков уделил много внимания вопросу реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда». Те задачи, которые глава региона поставил перед областью в рамках реализации этого проекта, в настоящее время успешно решаются.

В состав нацпроекта входят четыре региональных проекта: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Губернатор Андрей Клычков в своём Инвестиционном послании 2018 года подчёркивал, что «один из острых вопросов в регионе - аварийное жильё. Следовательно, мы и дальше должны уделять особое внимание работе по стимулированию строительных компаний, повышению доступности жилья, снижению стоимости квадратного метра, снижению стоимости ипотеки, вовлечению в оборот земельных участков».

Для решения этих задач в регионе уже созданы возможности для приобретения семьями со средним достатком жилья с использованием ипотечного кредита, сообщает пресс-служба областного правительства. Снижение ставок до уровня ниже 8% к 2024 году - это ключевой инструмент поддержки платёжеспособности спроса на жильё. В настоящее время 120 граждан реализовали право на заключение договора с льготной ставкой ипотечного кредитования. Средняя ставка в рамках программы составляет 6,4%.

Кроме того, в ходе своего инвестпослания 2018 года Андрей Клычков также отмечал острую необходимость «найти пути решения застаревшей проблемы обеспечения жильём» и ставил задачу по безвозмездному получению городом Орлом от застройщика новых квартир для очередников. Эту проблема решается с помощью губернаторской программы «Ответственный застройщик».

Правительством Орловской области совместно с Орловским областным Советом народных депутатов приняты нормативные акты, которые предполагают предоставление земельных участков для строительства жилья в случае передачи не менее 10% общей площади жилых помещений в региональную (муниципальную) собственность. Важно, что данная мера поддержки уже нашла применение, застройщики получили земельные участки для строительства в Советском районе г. Орла площадью 13,8 тысяч кв. метров, общая площадь построенного жилья на данных участках превысит 10 тысяч кв. метров.

- Основной задачей, поставленной перед регионом, в рамках реализации национального проекта является ввод в эксплуатацию более 2 млн квадратных метров жилья на территории Орловской области в период до 2024 года, - подчеркнул Денис Блохин.

Также было отмечено, что в настоящее время существует целый ряд мер государственной поддержки. При этом необходимо объединить усилия органов власти, строительных компаний, банков, некоммерческих организаций, общественности и экспертов для достижения параметров нацпроекта.