Об итогах антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Размещено 08.11.2021г.

ОМВД России по Кромскому району, отделом по работе с  молодежью, физической культуре и спорту администрации Кромского района, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района, субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних в период времени с 18.10.2021 г. по 29.10.2021 г. на территории Кромского района, в целях  привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, проведен второй этап Всероссийской антинаркотической  акции «Сообщи, где торгуют  смертью!». В рамках Акции реализованы профилактические мероприятия, а также информационно-пропагандистское сопровождение. В администрации Кромского района было выделено необходимое количество телефонных номеров (линий) для приема обращений граждан по вопросам распространения наркотиков. Участники Акции призывали граждан, располагающих сведениями о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков или действующих наркопритонах, сообщать данную информацию в полицию или иные заинтересованные ведомства.

Повышенное внимание в рамках Акции уделено вопросам предупреждения потребления подростками и молодежью наркотических и психоактивных веществ, в связи с чем в образовательных учреждениях района проведены профилактические мероприятия: беседы, лекции с учащимися по профилактике и недопущению употребления наркотиков и психоактивных веществ, об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В центральной и сельских библиотеках была организована выставка литературы антинаркотической тематики. Специалистами органов и учреждений системы профилактики проводилась работа по оказанию консультативной помощи родителям, имеющим трудности в воспитании детей. В вечернее и ночное время суток проведено 2 межведомственных рейда по проверке мест массового скопления подростков и молодежи. В рамках Акции распространялись листовки «Сообщи, где торгуют смертью!», проводилось анкетирование по выявлению у обучающихся вредных привычек в 7-11 классах.

29 октября 2021 года в МБОУ КР ОО «Черкасская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа»  проведены  встречи сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области, БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер», БУЗ ОО «Орловский областной центр по профилактике  и борьбе со СПИД и  инфекционными заболеваниями» с учащимися 7-11 классов, в ходе которых представителями указанных ведомств проведены профилактические беседы с подростками на темы: «Оставайся свободным!», «Выбери жизнь без наркотиков!», «Единственный способ защитить себя – соблюдать правила безопасности поведения!», «Наркотики и Закон». Также присутствующим продемонстрировали слайд-версии и фильмы о вреде табакокурения, алкоголя и наркотических веществ, о их пагубном влиянии на здоровье человека и вручены памятки.