Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Орловские энергетики «Россети Центр» предупреждают: «Хищения электрооборудования и проникновение в электроустановки смертельно опасны и уголовно наказуемы»

Размещено 01.08.2025г.

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Орелэнерго» напоминают жителям региона, что несанкционированное вмешательство в работу электросетевого комплекса и незаконное проникновение в электроустановки влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Статьи 158 УК РФ и 215.2. УК РФ предусматривают ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей и лишения свободы до 6 лет за кражу металлоконструкций, элементов оборудования подстанций и любые вандальные действия на энергообъектах.

При наличии определенных обстоятельств противоправные действия могут быть квалифицированы по статье 281 УК РФ, как особо тяжкое преступление (диверсия). В этом случае преступнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Правонарушители наносят ущерб не только энергокомпании, но и потребителям. Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи линий электропередачи и другие запрещенные в охранных зонах ЛЭП действия приводят к нарушению электроснабжения жилых домов, промышленных предприятий и социально-значимых объектов.

Кроме того, несанкционированные вмешательства в работу электроустановок очень опасны и могут привести к трагическим последствиям для самих злоумышленников – травмам, ожогам и смертельному исходу.

Энергетики продолжают работу по предупреждению случаев хищений электрооборудования и вандализма на энергообъектах. Сотрудники компании совместно с правоохранительными органами регулярно проводят рейды для предотвращения таких случаев. В целях минимизации рисков хищения энергооборудование объектов оснащается GSM-сигнализацией, на энергообъектах устанавливаются системы видеонаблюдения и тревожной сигнализации. Также обеспечивается техническая безопасность энергообъектов (наличие замков, ограждений, предупреждающих знаков).

При обнаружении случаев вандализма на энергообъектах - оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, а также фактов хищения на объектах электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщить по бесплатной горячей линии энергетиков «Светлая линия 220» 8-800-220-0-220 или в службу спасения «112», а также в правоохранительные органы.

Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее