С заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Размещено 07.06.2022г.

6 июня 2022 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района Орловской области.

На заседании Комиссии были рассмотрены материалы дел об административных правонарушениях, в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Также на заседании Комиссии особое внимание было уделено вопросу: «О мерах по обеспечению пожарной безопасности по месту жительства многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации» (об оценке противопожарного состояния мест фактического проживания семей в ходе рейдовых мероприятий, проведении инструктажей о правилах пожарной безопасности). С информацией по данному вопросу выступил старший инспектор отделения НД и ПР по Кромскому району – Дмитриев Владислав Валентинович, который рассказал, что совместно с органами и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кромского района продолжает работу по комиссионному обследованию мест и условий проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении на предмет соблюдения правил пожарной безопасности с целью: минимизирования  риска возникновения пожаров и исключения гибели людей; разъясняется положения действующего  законодательства об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей; недопущения  оставления несовершеннолетних в  опасном для жизни и здоровья положении; погашения просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги;  недопущения аварийных и пожароопасных ситуаций вследствие использования  газового  и электрического  оборудования,  печного отопления, а также самовольного подключения к системе газоснабжения. С семьями, вышеуказанной категории, проводятся профилактические беседы, разъясняется порядок обращения в Филиал по Кромскому району КУ ОО «ОЦСЗН», БУ ОО «КЦСОН Кромского района» для оказания им государственной социальной помощи.