Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Кромского района разъясняет

Размещено 02.12.2025г.

Ответственность жильцов многоквартирного дома за захламление мест общего пользования

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491), к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, относятся помещения общего пользования, в том числе коридоры, лестничные площадки и лестницы, колясочные, чердаки, технические этажи и подвалы и т.п.

Согласно Правилам № 491 при использовании общего имущества в многоквартирном доме должны обеспечиваться безопасность для жизни и здоровья граждан, доступность пользования жилыми и нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов, чердачные помещения не должны быть захламлены строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.

Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещено хранить на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах пожаровзрывоопасные вещества и материалы, размещать под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов, использовать технические помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.

В частности, за нарушение требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой может быть назначено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее