Жилье для молодых семей

Не первый год в нашем районе действует муниципальная программа "Обеспечение жильем молодых семей". О ее особенностях - наш сегодняшний разговор с начальником отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кромского района А.А. Шаниным.
- Андрей Анатольевич, расскажите, что из себя представляет данная программа?
- В ее названии полностью отражается ее цель - обеспечение жильем молодых семей нашего района. Точнее, финансовая помощь в приобретении квартиры, дома. Молодые семьи получают субсидию, которая позволяет им улучшить жилищные условия.
- Кто может стать участником данной программы?
- Необходимо выполнение нескольких условий. Молодая семья должна проживать на территории Кромского района. Возраст каждого из супругов или мамы, папы (в случае, если семья неполная) не может превышать 35 лет. Если семья имеет собственную жилую площадь или прописана у родителей, то на каждого члена семьи не должно приходиться более 11,5 кв. м при проживании в сельской местности и 12 кв. м - в пгт. Кромы. В случае, если супруги прописаны в разных местах (у своих родителей), то при определении норматива на 1 человека происходит суммирование общей площади и затем ее делят на всех членов семьи.
- Какая сумма субсидии положена молодой семье на приобретение жилья?
- Она напрямую зависит от количества членов семьи, претендующей на ее получение. Чем больше детей в семье, тем большую выплату можно получить. Возможно ее получение и бездетной семьей, но сумма будет незначительной.
- Значит, что только на субсидию приобрести дом или квартиру не получится?
- Во многом это зависит от того, где семья планирует покупать жилье. В деревнях оно, конечно же, дешевле. И второй фактор, как я уже говорил, количество членов семьи.
- Могут ли участники программы использовать дополнительно при покупке квартиры или дома собственные средства, кредит, ипотеку и т.д.?
- Обязательно. Программой подразумевается, что у семьи должны быть дополнительные средства, соединив которые с субсидией они смогут приобрести жилье.
- Как происходит процесс выдачи субсидии?
- Вначале семья ставится на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Когда очередь подходит, выдается сертификат на приобретение жилья и супругам дается 7 месяцев на то, чтобы они подыскали подходящий для них вариант. При заключении договора купли-продажи сертификат выступает денежным обеспечением. После его оформления и проверки правильности заключенной сделки субсидия перечисляется на счет семьи.
- И последний вопрос, Андрей Анатольевич. Куда обращаться молодым семьям, которые могут претендовать на участие в муниципальной программе?
- Обратиться можно в отдел по работе с молодежью, физической культуре и спорту или в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Кромского района. Также задать вопросы можно по телефонам данных отделов: 8(48643) 2-02-70 и 8(48643) 2-18-84.
Хочу уточнить, что в 2020-2021 годах субсидию на приобретение жилья получили 9 семей. Думаю, в районе еще есть другие семьи, которые также могут стать участниками муниципальной программы.

Источник: www.facebook.com/profile.php?id=100050699421063