Выбираем свое

Вопросы наполнения внутриобластного потребительского рынка продукцией российских, в том числе региональных производителей, импортозамещения на уровне области, муниципалитетов рассматривались на совещании в районной администрации, состоявшемся на прошлой неделе. Участие в нем приняли местные индивидуальные предприниматели, представители Орловского облпотребсоюза, Кромского райпо, специалисты администрации. Вела совещание заместитель главы района начальник финансового отдела Галина Лежепекова.
   С информацией выступила Елена Андреева, начальник отдела по экономике, предпринимательству и труду. Она, в частности, пояснила, что насыщение потребительского рынка качественной, недорогой продукцией - задача, стоящая перед местной властью, и она находится на постоянном контроле. По поручению губернатора области Вадима Потомского проводится мониторинг цен на основные продовольственные товары. Наибольший их рост зафиксирован на крупу гречневую, помидоры, яйца куриные, говядину, рыбу, рис. Меньше всего подорожали лук, мука, пшено, молоко, хлеб и т.д. Показательно, что по стоимости ряда продуктов Орловская область относится в ЦФО к числу тех, где цены дешевле. Однако есть и проблемные позиции, по которым цена выше.
  Способствовать снижению стоимости продовольственных товаров, насыщению рынка может, по мнению специалистов, сотрудничество с местными производителями. Например, с Орловским облпотребсоюзом. Присутствовавшая на совещании главный специалист отдела кооперативной промышленности Анна Сапрыкина рассказала о том, какая продукция выпускается в настоящее время предприятиями, входящими в его состав. Это и хлебобулочные изделия, и мелкоштучная продукция, и колбасы, лимонады и многое, многое другое. Участникам совещания предложили не только посмотреть на образцы продукции, но и попробовать ее. Свою продукцию на дегустацию представили ПО "Хлебозавод" Кромского района, Покровский, Хотынецкий пищекомбинаты. Прямо на месте от представителей этих предприятий предприниматели могли узнать особенности сотрудничества с ними, задать интересующие вопросы. По словам организаторов мероприятия, лучшим его итогом станет заключение договоров о совместной работе.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора