Вспоминая Афганистан

В минувшую пятницу в литературно-музыкальном зале Центральной Кромской библиотеки прошла встреча с воинами-"афганцами", принимавшими участие в боевых действиях на территории Афганистана, посвящённая 25-летию со дня окончательного вывода советских войск из этой страны.
    На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации района Н.Н. Шавшина, глава администрации пгт. Кромы А.И. Усиков, председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооружённых сил В.В. Верниковский, начальник отдела областного военного комиссариата по Кромскому и Троснянскому районам А.В. Богачёв, заместитель председателя Совета ветеранов Е.М. Батурин, представители общественности, учащиеся Кромской и Черкасской средних школ, ПУ-19Орловского техникума агротехнологии и транспорта, представители клуба «Ветеран».
    Перед собравшимися выступила Н.Н. Шавшина, которая от имени главы администрации района И.Н. Митина тепло поздравила присутствующих с 25-летием со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана, пожелала всем здоровья, мира и благополучия. С приветственной речью к собравшимся обратился глава пгт Кромы А.И. Усиков, который предложил почтить минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений и до конца выполнил свой воинский долг. Затем представители власти вручили всем воинамафганцам» Памятные адреса, подписанные главою района И.Н. Митиным, а также денежные премии. Кроме того, каждому воину-интернационалисту были вручены соответствующие письма  от Командующего войсками Западного военного округа генерала-полковника А. Сидорова (Санкт-Петербург).
      Полковник запаса, участник боевых действий на территории Афганистана, Е.М. Батурин рассказал о некоторых эпизодах, связанных с боевой службой.
    Для воинов-интернационалистов проникновенно исполнила песню "Афганский вальс" Е.М.  Денисова. Собственную песню об Афганских боевых событиях исполнил певец, композитор, работник центра культуры и досуга Владимир Лукин. Выступили перед собравшимися и  учащиеся из ансамбля "Родничок" (третий класс Кромской начальной школы, классный руководитель В.А. Шибаева, музыкальный руководитель С.В. Братяков).
   Учащиеся Орловского техникума агротехнологии и транспорта Александр Ставцев, Владимир Ксенин, Илья Баздырев исполнили под гитару лирические песни о тех событиях. Одного из ребят этой осенью призывают в армию.
   Заведующая читальным залом Кромской центральной библиотеки С. Н. Брусенцева рассказала о выставке литературы и о киноматериалах и фильмах, посвящённой афганским событиям.
   В заключение участники боевых действий в Афганистане возложили цветы к братской могиле воинов, погибших при освобождении пгт. Кромы в 1943 году.

Александр АГОШКОВ
Фото Василия АГОШКОВА