Возможности для сельских детей

Второй год в Кривчиковской средней школе функционирует центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Напомним, что открыт он был в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

По мнению руководителя центра Юлии Гудилиной, его открытие позволило ученикам обычной сельской школы вплотную соприкоснуться с новейшими технологиями, разрабатываемыми в стране. Сегодня в центре работает 17 кружков, где учащиеся по своему желанию и выбору могут получить новые знания по четырем направлениям: техническому, физкультурно-спортивному, социально-гуманитарному и художественному.

На занятиях по ОБЖ учитель Дмитрий Черепов, используя демонстрационное методическое пособие, помогает ученикам осваивать приемы оказания первой медицинской помощи. Манекены, тренажеры и имитаторы знакомят детей с различными повреждениями и травмами, которые можно получить в обычной жизни. Ребята, работая с манекенами, учатся накладывать шины, бинтовать и обеззараживать раны и т. д.

На других занятиях - по шахматам - развивают логическое мышление, учатся решать сложные задачи, на скорость принимать решения.

- Пусть наши ученики не станут гроссмейстерами, - говорят педагоги центра, - но они многому научатся, занимаясь в шахматном кружке.

В центре изучают 3D-моделирование, квадрокоптеры и другие инновационные технологии, которые сегодня пришли на смену традиционным методам обучения. Еще учащимся очень нравится работать с конструкторами LEGO.

Наталья Полякова, учитель технологии, говорит:

- Дети любят LEGO за возможность развивать любознательность, логическое мышление и воображение, ведь конструктор позволяет собрать более 50 моделей из имеющегося оборудования, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т. д.).

Кроме того в центре "Точка роста" проходят занятия кружков "Оригами", "Сам себе мастер". Педагоги Ольга Ланина и Сергей Макаров осваивают новые практики вместе с детьми.

Изучают в "Точке роста" и цифровую графику в кружке "Мир в объективе". Умение работать с различными графическими редакторами обязательно пригодится ученикам не только на занятиях в школе, но и во взрослой жизни. Помогает детям осваивать эти технологии педагог Оксана Зыбина.

К слову, на прошлой неделе центр "Точка роста" Кривчиковской школы посетил необычный гость - губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он внимательно ознакомился со всем, что делают ребята, поделился своими знаниями о современных технологиях и пообещал помочь школе расширить возможности, даваемые центром.