Война с фейками

В преддверии Дня Победы напоминаем, что акция «Небесный полк», информация о которой тиражировалась в Сети в конце апреля-начале мая, не имеет никакого (https://t.me/warfakes/13686?single) отношения к гражданско-патриотическому движению «Бессмертный полк». Не помогайте проукраинским террористам — не запускайте в небо воздушные шары, с привязанной к ним фольгой или изделиям из нее, они могут осложнить работу российской ПВО.

Создателей фейковой акции уже задержали. Стало известно, что они имели отношение к организации «Артподготовка» — террористическому движению, запрещенному в России.

Террористы утверждали, (https://t.me/warfakes/13705?single) что их акция является (https://t.me/warfakes/13863) альтернативой шествию «Бессмертный полк», и призывали россиян (прежде всего жителей приграничных территорий нашей страны) запускать в небо воздушные шары, с привязанной к ним фольгой или изделиям из нее, которые могли осложнить работу российской ПВО. Агитация велась в Telegram-канале «Небесный полк», а также с помощью рассылки фейковых писем в школы.

«Я редактировала посты, которые выкладывались на различных ресурсах. Их количество я могу оценить — от 50 до 150 ресурсов. Большинство из них Мальцева было. Если он мне давал "админки", наверное, это мальцевские ресурсы», — призналась одна из организаторов фейковой акции.

Речь идет о создателе «Артподготовки», иноагенте, фигуранте нескольких уголовных дел Вячеславе Мальцеве. Он сбежал из России шесть лет назад сразу после предъявления обвинений и уже из-за границы продолжал призывы к насильственному свержению государственного строя РФ. Также Мальцев активно поддерживал Майдан и общался с украинскими неонацистами.

Предупредите об опасности фейковой акции «Небесный полк» своих родных и близких — поделитесь этим постом с ними. Также призываем вас доверять только проверенной информации.