Вместе на международный субботник

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, граждане трех государств вышли на международный экологический субботник. Решение о его проведении было принято на IV всероссийском съезде по охране окружающей среды, а проголосовали это мероприятие Россия, Беларусь и Казахстан. Куратором субботника выступил Росприроднадзор.

Наш район поддержал предложенную акцию, в среду трудовые коллективы, представляющие территориальные органы исполнительной власти, местного самоуправления, вышли на очистку закрепленных участков. Всего численность участников составила порядка 420 человек, они представляли 46 служб и ведомств. В ходе субботника проводилось благоустройство цветников и клумб, уборка несанкционированных свалок. Например, сотрудники администрации Ретяжского сельского поселения  (на снимке) убирали свалку, образованную неподалеку от д. Семенково, а трудовые коллективы районной администрации, райфо занимались благоустройством закрепленной за ними территории. Всего в это день специализированной техникой было вывезено к месту утилизации около 40 куб. м мусора, убранная площадь составила 0,1 га.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора