Весенний день год кормит

Следуя этой пословице, труженики ОП "Кромское" ООО "Орел-Агро-Продукт" на прошлой неделе приступили к весенним полевым работам. Начали с подкормки посевов многолетних трав. Напомним, что в этом хозяйстве содержится более тысячи голов крупнорогатого скота, поэтому о кормовой базе здесь заботятся особо. На каждый гектар внесли по 1 центнеру селитры.
   - У нас, - рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Петр Мельников, - без малого 250 гектаров многолетних трав и 110 - естественных сенокосов. Все их мы подкормили, с расчетом, чтобы летом заготовить достаточное количество сенажа и сена.
   А 14 марта, сразу по окончании этой работы, выехали на озимые. Под урожай нового года осенью в хозяйстве было посеяно 4100 гектаров пшеницы, всю ее нужно подкормить, желательно, в короткие сроки. Поэтому техника работает на полях круглосуточно.
   - За два с небольшим дня (14-15 марта), - поясняет специалист, - удобрения внесены на площади 450 гектаров. Подкормку проводим из расчета 2 центнера на гектар. Думаю, внесение такого количества минеральных удобрений благотворно скажется на состоянии посевов. Позднее планируем провести еще одну подкормку, по 1 ц/га.
   Нельзя не отметить тот факт, что в прошлом году ОП "Кромское" приобрело новый разбрасыватель удобрений "Туман-2" и теперь подкормку здесь могут начинать несколько раньше, чем в других хозяйствах. Что и сделали в этом году. А благодаря использованию современных технологий (системы ГЛОНАСС) работает агрегат 24 часа в сутки. Сменяя друг друга, Александр Кулаков и Николай Ермоленко вносят удобрения. Помогают им Юрий Белов (на подвозе) и Александр Митин (погрузчик). Чуть позднее в работу включится еще один разбрасыватель удобрений - прицепной. Его уже использовали на подкормке естественных пастбищ, а вот на озимые он пока выехать не может. Тем не менее, Виктор Суханов, закрепленный за этим агрегатом, готов к работам, ведь он, как и другие труженики села, прекрасно понимает, что весенний день год кормит.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора