Важное событие для общества инвалидов

6 декабря состоялось торжественное открытие кабинета для районной организации Всероссийского общества инвалидов. Право перерезать красную ленточку было предоставлено заместителю главы Кромского района Надежде Шавшиной и председателю Кромского РО ВОИ Надежде Одинарцевой. Затем настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Титов освятил помещение, благословил присутствующих на добрые дела, призвал к духовному совершенствованию.
В своём выступлении Елена Могарычёва, заведующая филиалом по Кромскому району КУ ОО "Областной центр социальной защиты населения", рассказала, что в их учреждении на сегодняшний день на учёте состоят около 1700 человек с ограниченными физическими возможностями, 85 из которых дети. Регулярно решаются вопросы адаптации и реабилитации граждан, реализуются федеральные и областные программы, направленные на поддержку людей. Это предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, санаторно-курортное лечение, социальное сопровождение семей с детьми- инвалидами, обеспечение техническими средствами реабилитации и т.д.
Надо сказать, что общество инвалидов объединяет людей с сильным характером, мужественных, оптимистичных. Здесь речь не о материальной поддержке, а о постоянном неравнодушном отношении и участии в судьбе каждого человека. Немаловажную роль играет внимание, общение, помощь в развитии творческих способностей и многое другое. Среди людей с ограниченными физическими возможностями Кромского района много талантливых, которые занимаются рукоделием, играют на музыкальных инструментах, достигают определенных успехов в спорте.
Более пятнадцати лет две большие районные общественные организации - совет ветеранов и общество инвалидов - ютились в одном маленьком кабинете. Теперь же благодаря содействию главы района Ивана Митина проблема решена.
- Отдельный удобный кабинет - это историческое событие, - сказала в своём выступлении Н.И. Одинарцева. - Теперь у нас больше возможностей для улучшения качества деятельности и привлечения людей с ограниченными возможностями к активному участию в жизни района. Мы планируем организовывать консультативные встречи инвалидов со специалистами различных сфер деятельности, прежде всего, юристом и психологом. Будем здесь оформлять тематические выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями и т.д.
В ходе торжественной встречи общество инвалидов принимало поздравления и памятные сувениры от районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, центра социального обслуживания населения Кромского района. Грамотами правления за большую работу по подготовке нового помещения и активную жизненную позицию были отмечены И.Н. Щекин и Д.В. Узляков.

Наталия ПЕНЗЕВА, фото автора