«Вахта памяти-2014»

По итогам первого этапа межрегиональной акции «Вахта памяти-2014» в Орловской области перезахоронены останки более 100 бойцов Красной Армии. Акция проходила с 25 апреля по 9 мая на территории Болховского района. В ней приняли участие свыше 350 человек, в их числе представители Республики Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, города Москвы, Орловской области и т.д.
   Торжественное перезахоронение останков воинов прошло 8 мая на Кривцовском мемориале Болховского районаИз 102 найденных останков удалось установить личности двух бойцов. Один из них - уроженец Мценского района Орловской области Иван Тихонович Горлин. Также были обнаружены обломки самолета ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны, 123 снаряда разного калибра, 2 авиабомбы. Поисковые экспедиции проводились на территории Глазуновского, Свердловского, Дмитровского районов. По итогам экспедиций в п. Куракинское Свердловского района были найдены останки четырех бойцов Красной Армии, в п. Старополье Глазуновского районаостанки советского летчика, в Дмитровском районеостанки 10 бойцов Красной Армии и двух немецких солдат. В настоящее время ведется работа по поиску родственников бойца Красной Армии Григория Филипповича Коженкова, призванного на военную службу в 1941 году Ново-Деревеньковским районным военным комиссариатом Орловская области, останки которого найдены в Республике Крым.
   Второй этап акции «Вахта памяти» пройдет с 26 июля по 1 августа также на территории Болховского района. Третий этап планируется провести в сентябре 2014 года на территории Красниковского сельского поселения Знаменского района.