В планах - благоустройство

В 2018 году Кромской район должен стать участником приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что данная программа была создана по инициативе партии «Единая Россия», реализуется с 2016 года. В Орловской области в течение 2017 года ее участниками были города Орел, Болхов и Мценск. Одно из условий участия в программе – численность жителей в населенном пункте должна превышать 1 тысячу человек. В Кромском районе таких населенных пунктов несколько, в том числе в Большеколчевском сельском поселении.
Татьяна Мартынова, глава поселения, рассказала о том, что планируется сделать в рамках участия в программе.
- По численности населения для участия в проекте подходит село Вожово. В нем есть 12 многоквартирных домов, 8 из них мы рассчитываем благоустроить в рамках федеральной программы. Стоит уточнить, что 6 домов находятся на балансе поселения, 2 - по документам принадлежат бывшему колхозу. Но мы все равно будем включать их в программу. Во-первых, планируем сделать уличное освещение. Эта проблема для поселения стоит очень остро, поэтому будет решаться в первую очередь. Во-вторых, заасфальтировать придомовые территории. В-третьих, установить около домов урны для мусора и лавочки. Даже если удастся в течение одного года выполнить только эти работы – уже будет много.
Остается добавить, что свое мнение при разработке проекта участия в программе могут высказать собственники жилья. Они вправе решать, выполнять ли только указанные направления благоустройства, или сделать что-то другое. Мало того, они могут принять трудовое участие в реализации программы: что-то покрасить, побелить и т.д.

Светлана НАШИВАНКО