В Орловской области продолжает успешную работу Центр образования «Точка роста» в Шаховской школе

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» был открыт на базе Шаховской средней общеобразовательной школы Кромского района еще в сентябре 2019 года в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Центр дает возможность обучаться по 4 предметным областям: «Технология», «ОБЖ», «Информатика» и «Шахматы». С момента открытия Центра был проведен ряд мероприятий: подготовка к проведению Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам «Технология», «ОБЖ», «Информатика», единый урок безопасности в сети Интернет, всероссийская образовательная акция «Урок цифры», всероссийские открытые онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», а также уроки мужества, открытые уроки по ОБЖ, шахматные турниры, квесты и интеллектуальные игры.
Сотрудники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Шаховской школы регулярно проходят курсы повышения квалификации. Педагоги освоили технологии решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление).
Одним из интереснейших направлений работы, которое появилось в школе благодаря участию в национальном проекте «Образование», стало «Управление беспилотными летательными аппаратами». В октябре 2021 года в рамках работы кружка ученики школы подготовили проект «Осень в с. Шахово», в основе которого – материалы фото- и видеосъемки родного села с высоты птичьего полета.
Руководитель кружка «Управление беспилотными летательными аппаратами» Сухоруков Дмитрий Витальевич с увлечением рассказывает о возможностях, в том числе образовательных, современного оборудования: «Беспилотные летательные аппараты сегодня находят всё больше полезных и интересных применений: для разведки пожаров, поиска и спасения людей. С помощью коптеров можно оказывать помощь пострадавшим от стихийных бедствий: в места, куда ещё не добрались спасатели, дрон доставит пищу, лекарства и средства связи. С помощью дронов можно устраивать потрясающие световые шоу. Но особую популярность квадрокоптеры приобрели в сфере фото- и видеосъёмки. С помощью дрона можно получить отличные кадры пейзажей и масштабных событий с высоты птичьего полёта. Желание и возможность поснимать с воздуха есть и у наших мальчишек и девчонок на занятиях в кружке центра «Точка Роста». Ребята с азартом ищут новые ракурсы, формы, подбирают оптимальную высоту для получения наилучшего результата съемки, с удовольствием и гордостью представляют свои работы неравнодушным зрителям. Здорово, что благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование стало доступным для учащихся отдаленных школ».