В гражданской защите - снова первые…

Итоги деятельности районного звена областной территориальной подсистемы РС ЧС и системы гражданской обороны в 2013 году стали темой очередного аппаратного совещания, проводимого по понедельникам в районной администрации. С докладом выступил главный специалист ГО и ЧС администрации района С.А. Котов. Он подробно остановился на работе, проводимой в рамках обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, рассказал о мерах, принимаемых различными службами и ведомствами по недопущению пожаров, несчастных случаев на воде, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, например, в течение 2013 года в районе наблюдалось снижение общего количества пожаров. Всего их было зарегистрировано 15, что на 9 меньше уровня 2012 года. Однако, нельзя не отметить, что полностью ситуацию стабилизировать не удалось. В 2013 году в огне погибло 3 человека. Это также меньшая цифра, чем годом ранее, но подобных потерь могло не быть вовсе.

Предотвращение пожара и любой чрезвычайной ситуации, их своевременная ликвидация во многом зависят от быстрого сообщения об их возникновении. И здесь немалую роль играет функционирование Единой дежурно-диспетчерской службы района (ЕДДС). Выступающий подчеркнул, что данный показатель отмечается с положительной стороны не только в нашем муниципальном образовании, но и на вышестоящем уровне. Подтверждение тому тот фат, что по итогам проведённого смотра-конкурса на звание «Лучшая ЕДДС муниципального образования» ЕДДС Кромского района заняла первое место среди районов области. Проводится и другая большая работа по обеспечению безопасной жизнедеятельности населения. Это обучение граждан основам гражданской обороны, ознакомление их с правилами безопасного поведения на воде, Правилами пожарной безопасности и т.д. Особое внимание придается так называемым группам социального риска: малообеспеченным, многодетным семьям, пожилым одиноко проживающим гражданам, лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Сотрудники отделения надзорной деятельности, социальных служб, правоохранительных органов – постоянные гости в домах этих людей, с ними проводятся разъяснительные беседы, при необходимостиоказывается помощи в приведении жилья в должное состояние.

На должном уровне район готов к действиям на случай возникновения каких-либо природных или техногенных чрезвычайных ситуаций. Об этом говорят проводимые регулярно учения и тренировки. В 2013 году было 4 комплексных учений, 8 штабных тренировок, 26 объектовых, в том числе по развертыванию приемного эвакуационного пункта, поста радиационного наблюдения, пункта выдачи СИЗ, санитарно-обмывочный пункта, станции обеззараживания техники, а также подвижного пункта питания, вещевого и продовольственного снабжения. В ноябре проводилось показное тактико-специальное учение по действиям служб и ведомств по локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней, где все службы показали высокую степень готовности. Участвовали кромчане неоднократно и в учениях, организованных Центральным региональным центром МЧС России.

Итогом столь значительной и объемной деятельности районного звена областной территориальной подсистемы РС ЧС и системы гражданской обороны стала наша победа в областном смотре-конкурсе. Муниципальное образование Кромской район заняло 1 место среди районов Орловской области, а в ЦФО среди муниципальных районов - 3 место. Городское поселение Кромы стало первым среди городских поселений, а Кутафинское сельское поселение - вторым среди сельских поселений области. В торжественной обстановке они были отмечены переходящими кубками и почетными грамотами администрации Орловской области. Также в ходе заседания были подведены итоги деятельности районных звеньев РСЧС и сельских поселений по вопросам гражданской обороны в 2013 г. Почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района были отмечены Ретяжское, Шаховское сельские поселения, службы МОМВД РФ «Кромской», МУП «Кромской жилкомсервис», Кромское райпо и другие.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора