В гостях у кромчан

6 августа 2020 года в нашем районе прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков.

В этот день почетные гости - губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и председатель областного совета ветеранов Николай Кутузов вместе с главой Кромского района Иваном Митиным открыли памятный знак "Населенный пункт воинской доблести". Установка стелы и отремонтированная территория вокруг - первый этап благоустройства центра поселка. Скоро начнется и реконструкция главной площади, на что будет выделено 8 миллионов 700 тысяч рублей.

Глава региона отметил, что памятный знак - очередной результат работы по сохранению памяти о бессмертном подвиге народа, отстоявшего свободу родной страны.

В рамках мероприятия обладателям грантов главы района были вручены почетные грамоты и денежные премии. Высокие гости также поздравили в этот день выпускников района, успешно сдавших ЕГЭ. Завершилось мероприятие торжественной церемонией возложения цветов к памятной стеле и Вечному огню на братской могиле советских воинов.

Далее губернатор поздравил коллектив Вожовской школы с приобретением нового автобуса, сфотографировавшись с работниками образования на память. После этого высокие гости отправились в ООО "Торговый дом", где ознакомились с технологическим процессом производства и продукцией предприятия. За последние полгода здесь существенно увеличены объемы производства: молока - до 1500 тонн, сливочного масла - до 72 тонн, сыра - до 440 тонн.

Чуть позже Андрей Клычков побывал на полях ООО "Мираторг-Орел". Глава региона сел за руль комбайна и намолотил 4 тонны зерна. Следует отметить, что урожайность озимой пшеницы в данном предприятии составляет от 70 до 80 центнеров с гектара. В заключении губернатор пообщался с тружениками полей, отметив их профессионализм и высокие результаты в работе.

Автор: Оксана Жутаева